¿Quieres acompañarnos y escuchar a estos jóvenes talentos?

RESULTADOS FINALES

Reunido el jurado del VI Concurso Internacional de Piano Ciudad de Sevilla formado por D. Miguel Gonçalves Henriques, D. Miguel Ángel Acebo Gallego y D. Tommaso Cogato se acuerda otorgar los premios de la siguiente manera:

CAT. A

Manuel Nicolas Margineanu PRIMER PREMIO ABSOLUTO con 98/100
María Luisa Alfonso Meseguer PRIMER PREMIO con 96/100
Luis del Ojo Sánchez SEGUNDO PREMIO con 93/100
Manuel A. Ruiz Masegosa SEGUNDO PREMIO con 92/100
Hugo Francés Trabalón TERCER PREMIO con 89/100
Lucas Mahrenholz Días TERCER PREMIO con 88/100
Leyre María Peula Ortiz Mención de apoyo al talento jóven

CAT. B

Marta Tejero Fernández PRIMER PREMIO ABSOLUTO con 98/100
Miguel Iglesias Lista SEGUNDO PREMIO con 93/100
Laura Arias Palomino SEGUNDO PREMIO con 92/100
Julia María Figueres Heinz TERCER PREMIO 86/100

CAT. C

María Valverde Nieto PRIMER PREMIO ABSOLUTO con 98/100
Victor Antonio Nuñez Lorenzo SEGUNDO PREMIO con 93/100
Pablo López Loreno SEGUNDO PREMIO con 92/100

RESULTADOS DEL PRIMER DÍA

CAT. A

Manuel Nicolas Margineanu PRIMER PREMIO ABSOLUTO con 98/100
María Luisa Alfonso Meseguer PRIMER PREMIO con 96/100
Luis del Ojo Sánchez SEGUNDO PREMIO con 93/100
Manuel A. Ruiz Masegosa SEGUNDO PREMIO con 92/100
Hugo Francés Trabalón TERCER PREMIO con 89/100
Lucas Mahrenholz Días TERCER PREMIO con 88/100
Leyre María Peula Ortiz Mención de apoyo al talento jóven

CAT. B

Pasan a la final:

Laura Arias Palomino
Julia Maria Figueres Heinz
Miguel Iglesias Lista
Marta Tejero Fernández

CAT. C

Pasan a la final:

Pablo López Jiménez
Victor Antonio Núñez Lorenzo
María Valverde Nieto

La letra W es la que ha salido en el sorteo, por lo que el orden de participación es por orden alfabetico (no habiendo nadie que empieze por Z)

1 de mayo las pruebas de selección se desarrollaran con el siguiente horario y orden:

10:15 – 11:20 Semifinal Cat. A
María Luisa Alfonso Meseguer
Miriam Boukojaa Ruiz
Silvia Cristina Fleckinger Villarejo
Hugo Francés Trabalón
Neria García Ramos
Lucas Mahrenholz Díaz
Manuel Nicolás Margineanu
Luis del Ojo Sánchez
Leyre Maria Peula Ortiz
Manuel A. Ruiz Masegosa

11:50 – 12:55 Semifinal Cat. B
Laura Arias Palomino
Julia Maria Figueres Heinz
Miguel Iglesias Lista
Marta Tejero Fernández
Alejandro de la Vega Rodriguez

16:30 – 19:20 Semifinal Cat. C
Laura María Ábalos Lozano
Andrea Capitán Sánchez
José María Fernández Moreno
Marina Fernández Rueda
Adrián Fuentes Flores
Pablo López Jiménez
David Mogaburo Ojeda
Victor Antonio Núñez Lorenzo
Juan Serra Pérez
Alvaro Stoian
Santiago Suárez Canón
Alicia Suárez Medina
María Valverde Nieto
Pablo Vivancos Belmonte

PROGRAMACIÓN Y HORARIO

MARTES 30 DE ABRIL
Lugar: Consulado de Portugal, av. del Cid.

18:00 Presentación del concurso con sorteo de la letra que determinará el orden de actuación de los participantes.

18:15 Concierto de los ganadores de la pasada edición en Homenaje a D. Diego Coca Morales (artista multidisciplinar que encontró en la pintura y el dibujo sus principales vías de expresión aunque también se atrevió con la cerámica  la poesía y la música colaborando con Andalucía Música, Fundación Avanza y Juventudes Musicales de forma muy activa).

Con la participación de los ganadores de la pasada edición:

  • Laura Arias Palomino
  • Juan Carlos Zafra Pablo
  • Isaac Villalba Valdivieso
  • Laura María Ávalos Lozano.

Concierto benéfico en colaboración con Fundación Balia (se solicita para entrar material escolar para los programas de ayuda a niños con riesgo de exclusión social de Sevilla).

MIÉRCOLES 1 DE MAYO 2018
Lugar: Conservatorio Superior Manuel Castillo, calle Baños 48

09:30 – 10:10 Prueba del piano categoría A (cada participante tiene 4 minutos)

10:15 – 11:20 Semifinal Cat. A

11:25 – 11:45 Prueba del piano categoría B (cada participante tiene 4 minutos)

11:50 – 12:55 Semifinal Cat. B

13:05 Reunión del jurado para decidir los finalistas de la categoria A y B.

Publicación de los finalistas de las categorías A y B

13:40˛ COMIDA

15:30 – 16:30 Prueba del piano categoría C (cada participante tiene 4 minutos)

16:30 – 19:20 Semifinal Cat. C

19.30 – 21.10  Final Cat. A

21.10 (aprox.) Los miembros del jurado se reúnen y deciden los premiados de la categoría A y finalistas de las categorías C

21:30 (aprox.) Se anuncian los premiados de la categoría  A y los finalistas de la categoría C.

JUEVES 2 DE MAYO 2018
Lugar: Espacio Turina, Calle La Raña 4

10:00 Prueba del piano de los finalistas B y C (máximo 5 finalistas por categoría

10:30 – 11:45 Final categoría B

11:50 – 13:15 Final categoría C

13:20 Los miembros del jurado se reúnen y deciden los premiados de categorías B y C.

14:00 Se anuncian los premiados.

Se comunica quienes deberán participar en el concierto de premiados.

17:30 Prueba del piano

19:00 Acto de clausura, Concierto de los ganadores, entrega de premios de los ganadores.

Concierto benéfico en colaboración con el Banco de Alimentos de Sevilla (se solicita para entrar una aportación alimenticia).

0